Твой маршрут — Россия. Путешествия по действительности

Фестиваль регионов и молодежной культуры «Твой маршрут — Россия. Путешествия по действительности». Открытые лекции, экскурсии и другие активности, которые объяснят, почему регионы — это круто.

Экскурсии и путешествия 0+

Мы верим, что Россия – это в первую очередь люди. Молодые и неравнодушные к месту, в котором живут. Россия – это 85 непохожих друг на друга субъектов со своими особенностями и достоинствами. Россия – это локальные инициативы и современные решения, а не только церкви и краеведческий музей.

АВТОЭКСПЕДИЦИЯ

Встреча-дискуссия с автопутешественниками: ​​​​​​​Российские реалии и автомобильные путешествия: быть или не быть?
Время: 12:00-13:00
Машина в столице – понты, средство передвижения, или? Тачка легко довезет до офиса, парковка съест половину дневной зарплаты. А могут ли четыре колеса стать средством культурного развития, есть ли в Москве уголки, на которых ты никогда не дойдешь, но можешь докатиться… Впечатлиться, обалдеть, полюбоваться и узнать о тайной жизни своего города? Существует ли, интересен ли кому-то «внутригородской туризм»?
Спикеры: 
Сергей Пищулов 
– руководитель команды путешественников по России «Градусы открытий».
Серёжа Замкадный  Тревел-блогер, аэрофотограф. Был в 78 регионах России.
Сергей Черешнев  Москвовед, экскурсовод, квестодел.
Константин Перфильев – Идейный вдохновитель и руководитель команды путешественников по России «Dream roads».

Автоэкспедиция по Москве: Путешествия по действительности на колёсах
Время: 13:00-17:00  

Как это будет? 
Выезжаем на нескольких машинах по неизъезженным дорогам Москвы. Во главе – патрульные тачки с авто-экспертами, авто-путешественниками и независимыми краеведами. Переговариваемся по рациям, ищем жемчужины среди ветра и асфальта.

Что будем делать?
- Узнавать крутые и не каждому знакомые уголки Москвы: новые автомобильные мосты с хитрой инженерией, чудом выжившие деревни на фоне небоскрёбов, секретные подъемы на сталинские высотки, дома с сумасшедшей геометрией.
- Перенимать опыт экспертов в том, как подготовить свою машину к путешествию. Рассматривать всякие гаджеты и лайфхаки, которыми пользуются рыцари дорог.
- Дискутировать о Москве и России для автомобилиста: пробки, парковки, развязки, новые дороги, езда колонной, снижение расхода топлива и прочие прикладные фишки!

Количество мест в экспедиции ограничено местами в тачках. Если у вас есть своя машина, и вы готовы поехать в экспедицию на ней + взять к себе пассажиров, напишите нам в сообщения Фестиваля, и мы с радостью обговорим все детали!

ЛЕКТОРИЙ

Мы позвали людей, которым не все равно, чем живут города и малые поселения. Это те, чьи проекты показывают настоящее лицо регионов, и благодаря которым мы знаем чуть больше о происходящем вокруг.

Антон Квитанцев – руководитель проекта Неизвестная Россия
Тема: Почему путешествовать по Росии – это круто, как раскрывать для себя местность и находить что-то удивительное в непривлекательных направлениях.
Время выступления: 18:00-19:00

Евгений Шутов – сооснователь паблика Эстетика Ебеней.
Тема: История ЭЕ: как любой человек может сделать паблик на 300к
Время выступления: 19:00-20:00
Про Эстетику Ебеней часто говорят в контексте регионов. Мы решили позвать сооснователя проекта, чтобы он честно рассказал, как собрать 300 тысяч единомышленников вокруг романтики городских окраин.

КИНОПОКАЗЫ

Фильм
: «Ночи над Волгой: Roadshow» 
Время: 13:30-14:30
О чем: Прошлым летом мы отправились в экспедицию, чтобы найти небезразличных к судьбе своего города людей. Мы проехали от истока до устья Волги, от Твери до Астрахани, чтобы увидеть настоящую жизнь волжан. Это история о двух неделях пути, двух УАЗах, 27 городах и 6708 километрах пути. Хотя цифры здесь вовсе не главное: куда важнее люди, те самые энтузиасты, которые своей деятельностью меняют города. О них и расскажем!

Фильм: «Карта легенд Республики Коми»
Время: 14:30-15:00
О чем: Преодолев сотни километров по безжалостным дорогам, завораживающей парме и стремительным рекам, мы собрали исключительные кадры по местам таинственных коми-легенд.  Это медиапроект, в основе которого – повествование о самых эпичных, загадочных, интересных местах расположившейся на севере России Республики Коми. 

! Пожалуйста, обратите внимание, что кино будет показано на обычном экране проектора (не кинозал). У нас нет вау-техники, но будет домашняя атмосфера, попкорн и пицца☺

ЭКСКУРСИИ ПО МОСКВЕ

Тема:
Москва с открытки
Время: 12:00-13:30
Описание: Почти 150 лет назад первые почтовые открытки полетели к своим адресантам, чтобы сообщить им радостные новости или поздравить с большими праздниками. Количество тем и сюжетов карточек не поддаётся счету: романтические послания, изображение городов и достопримечательностей, портреты известных людей и тд. В рамках экскурсии мы с вами познакомимся с открытками, главным героем которых стала Москва. Пройдёмся по старым улочкам, сильно изменившихся с годами, но сохранивших особую атмосферу. Узнаем легенды мест и истории свидетелей событий. А ещё у каждого участника будет возможность отправить почтовую открытку самым любимым людям, чтобы поделиться с ними тем, что особенно заполнилось! 
Эксурсовод: Анна Шкунова, экскурсовод, который работает с Музеем Москвы (Центром Гиляровского) и проводит самостоятельные экскурсии, рассказывая истории про город, наполненный множеством воспоминаний.
Старт: Главпочтапт, ул. Мясницкая, 26. 

Тема: Тонкий вкус и широкое веселье: традиции Москвы
Время: 12:00-14:00
Описание: Москва – это праздник! А какой праздник без песен, танцев, маскарадов и балов? Включим всю свою фантазию и на несколько часов окунемся в яркий балаган с каруселями, представлениями, медведями и цыганами. 
Экскурсовод: Бэлла Воронова. Искусствовед Российской академии художеств, создала серию экскурсий-репортажей "Мой серебряный век" о великих москвичах прошлого и настоящего
Старт: м. Пушкинская, у памятника А.С. Пушкину. Окончание: м. Пушкинская/Тверская.

Тема: Сказки Девичьего поля
Время: 12:00-14:00
Описание: Девичье поле — особое место на карте столицы. Здесь сказка смешалась с былью, старая Москва с Новой, печали с радостями, а зелень деревьев с белыми стенами клинического городка. Эти стены перестраивались, старые деревья сменялись молодыми, а на месте тихих и уютных улочек расположились широкие автомобильные проспекты. Но что-то осталось, едва уловимое чувство присутствия былого. И если на мгновение остановиться, застыть в этом нескончаемом потоке машин, и прислушаться к прошлому, оно непременно откроет свои двери.
Экскурсовод: Алексей Томас-Март. Историк-религиовед, преподаватель. В далеком XVII веке его предки — голландские инженеры-кораблестроители — были приглашены в нашу страну Петром Великим, поэтому одна из важных тем на экскурсиях Алексея — влияние инстранцев на Первопрестольную и русскую культуру.
Старт: м. Парк культуры (кольцевая, коричневая), выход в сторону Комсомольского проспекта, у выхода. Окончание: м. Спортивная.

Тема: Дворы и книжные из шляпы волшебника
Время: 12:00-13:45 и 14:30-16:15
Описание: Будем гулять по самому центру в окрестностях Бульварного кольца, но такому, что это будто и не Москва, и не 21-й век. Малолюдные переулки и дворы, прячущие удивительные достопримечательности и, возможно, дореволюционных призраков; рассказы о прошлом этих улиц, об именитых купцах, старых церквях и необычных зданиях, много раз меняющих свое назначение, воспоминания старожилов и парочка атмосферных книжных, которые могли появится только здесь, в переплетении жизней Булгакова, Горького, Катаева, Есенина и Пастернака.
Экскурсовод: Юлия Грибкова – социолог, краевед, ведет Инстаграм о Москве и волшебстве @pryanichkyband, в котором отыскивает душевные, тихие, тайные места с особенной аурой.
Старт: м. Курская, около главного входа в торговый центр Атриум (ул. Земляной вал, 33). Окончание: м. Китай-Город. 

Тема: Ивановская горка
Время: 14:30-16:30
Описание: Мы посетим Хитровку — криминальный район XIX века, современный арт-квартал Хохловку, и, конечно, вы услышите увлекательные истории Левитана, Салтычихи, Мандельштама, местной еврейской общины, узнаете, где до недавнего времени можно было буквально переплыть переулок, и многое другое! Вы увидите как палаты XVII века, так и современный парк, где в теплое время года собирается молодежь, а также ближайшую к Кремлю баскетбольную площадку. 
Экскурсовод: Алла Агафонова
Старт: м. Китай-Город, около памятника Кириллу и Мефодию. 

Тема: Есть метро! Иммерсивный спектакль-променад
Время: 15:00-17:00
Описание: 30-е годы. Строительство первой очереди Московского метрополитена. Как это было? Кто это делал? С чем столкнулись проектировщики, архитекторы, строители? Два часа. Пять станций. Двадцать человек. Полное погружение. Истории создателей метро воплотятся в ваших действиях. Стать участником великой стройки – на мгновение. Увидеть метро по-новому – навсегда.
Важно: Это иммерсивная экскурсия, которая будет проходить в специальных наушниках (выдадут). Экскурсию проводит "Москва глазами инженера". 
Старт: м. Сокольники, на пешеходном мостике в середине станции. Окончание: м. Кропоткинская. 


Тема: Московский житель. Путешествие по Хитровке и окрестностям
Время: 15:00-17:00
Описание: Москва – это, прежде всего, люди. В эпоху перемен, с постановления об отмене крепостного права и где-то до Первой Мировой войны, облик Москвы рисовался как будто заново. Сельский люд хлынул в большие города. Кто приходил? Как устраивались, как уживались местные и приезжие? И как всё это повлияло на город – узнаем на прогулке. Начнем, конечно, с легендарной Хитровки – местом, откуда начиналась Москва для тех, кто сюда стремился.
Экскурсовод: Екатерина Качесова. Работала с Музеем архитектуры им. Щусева, Центром Гиляровского, «Москвой глазами инженера», Москино.
Старт: м. Китай город, около памятника Кириллу и Мефодию. 

 
Тема: Танцевальная экскурсия
Время: 15:45-17:00
Описание: Взаимодействуйте с городом и людьми через движение! Не запрещается, а даже поощряется сидеть на лавочке, обнять деревья, залезть на памятник или просто посмотреть, как танцуют другие, просто идти и слушать музыку и позволить себе быть в пространстве города, улиц, музыки и танца, ведь у каждого танец свой.
Важно: вам понадобится свои телефон и наушники. Приходите в удобной одежде и лучше с рюкзаком, чем с сумкой. 
Экскурсовод: Ирина Тищенко – сертифицированный танцевально-двигательный терапевт, психолог, автор проекта «Танцуй ярко!».
Старт: м.Пушкинская, у памятника Пушкину. 
Окончание: м. Кропоткинская, Храм Христа Спасителя

Что еще будет?
Фотовыставка – прочувствуем всю атмосферу территорий через снимки российских фотографов. Вход на фотовыставку свободный, она работает весь день на площадке лектория!

Stand Up
Время:
21:00-22:00
А после лекций будем шутить про путешествия — к нам придут участники лиги
StandUp!

Андрей Гладков: переехал в Москву из Магнитогорска, Челябинская область, будет шутить про себя, свой город, про разницу с Москвой и все такое.
Дима Назаренко: учится на туриста и быть гостеприимным, мечтает стать ведущим, переехал в Москву из Беларуси, будет шутить про стереотипы и про то, чем занимался. А чем он занимался — узнаем на стендапе.
Павел Королев: инженер-матераловед из Тамбова, будет шутить про Москву и про Тамбов, конечно же, потому что это — лучший город на Земле.
Юрий Касимцев: расскажет о себе, провинции, городах, где был, поездке на Байкал и своей малой родине.

Все подробности: https://vk.com/tmr_fest

Поделиться:

1580 дней назад
30 ноября 2019 12:00–22:00

Москва
м. Сухаревская, просп. Мира 3 с3, Work N Soda
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов